Élus

Élus du Territoire Grand Paris Seine Ouest au sein de la Métropole du Grand Paris.

Créé le 06/04/2020 - Mis à jour le 31/08/2020

Elus de GPSO

Élus de l’établissement public territorial Grand Paris Seine Ouest (GPSO) au sein de la Métropole du Grand Paris.

Président
Pierre-Christophe BAGUET
Président de Grand Paris Seine Ouest
Maire de Boulogne-Billancourt
Vice-président du conseil départemental
Conseiller métropolitain
Vice-présidents

André SANTINI
Vice-président chargé des relations internationales de l'établissement, de la coopération décentralisée et des relations avec la Métropole du Grand Paris
Maire d'Issy-les-Moulineaux
Ancien ministre
Vice-président de la Métropole du Grand Paris

Jean-Jacques GUILLET
Vice-président chargé de l'équilibre social de l'habitat, de l'aménagement de l'espace, des opérations d'aménagement, et du règlement de publicité
Maire de Chaville
Conseiller métropolitain

Denis LARGHERO
Vice-président chargé de l'administration générale, du patrimoine, de la démocratie locale, du développement économique, numérique et l'emploi et de la culture
Maire de Meudon
Vice-président du conseil départemental

Grégoire de la RONCIERE
Vice-président chargé des transports et de la mobilité, de la politique de la ville et de la sécurité, des sports et de l'action sociale
Maire de Sèvres
Conseiller départemental
Conseiller métropolitain

Bernard GAUDUCHEAU
Vice-président chargé de la planification et du suivi du PPI, des espaces publics, de la voirie, de la propreté, des réseaux (assainissement, éclairage public)
Maire de Vanves
Conseiller régional d'Ile-de-France
Conseiller métropolitain

Aline DE MARCILLAC
Vice-présidente chargée de finances, du contrôle de gestion et de l'évaluation des politiques publiques, des systèmes d'information, de l'avenir institutionnel et du suivi des projets de territoire, de la commande publique
Maire de Ville-d'Avray

Christiane BARODY-WEISS
Vice-présidente chargée de l'environnement, des espaces verts et des déchets, du développement durable et des ressources humaines
Maire de Marnes-la-Coquette
Conseillère métropolitaine

Elus territoriaux

Boulogne-Billancourt | 29 élus

Liste "Boulogne-Billancourt, la ville plus facile"

Pierre-Christophe BAGUET
Président de Grand Paris Seine Ouest
Maire de Boulogne-Billancourt
Vice-président du conseil départemental
Conseiller métropolitain

Emmanuel Bavière

Emmanuelle Cornet-Ricquebourg

Béatrice Belliard

Isaure de Beauval

Jeanne Defranoux

Thomas Clément

André de Bussy

Pierre Deniziot

Marie-Laure Fouassier

Yann-Maël Larher

Alain Mathioudakis

Bertrand-Pierre Galey

Christine Lavarde

Gauthier Mougin

Maurice Gille

Pascal Louap

Agathe Rinaudo

Marie-Laure Godin

Philippe Maraval

Marie-Josée Rouzic-Ribes

Armelle Gendarme-Juliard

Jean-Claude Marquez

Cathy Veillet

Sandy Vétillart

Liste "Avec vous, pour Boulogne-Billancourt"

Antoine de Jerphanion

Liste "Une nouvelle énergie pour Boulogne-Billancourt"

Evangelos Vatzias

Liste "Nous sommes Boulogne"

Judith Shan

Liste "L'écologie pour Boulogne-Billancourt"

Rémi Lescoeur

Chaville | 4 élus

Liste "Aimer Chaville et rassembler les Chavillois"

Jean-Jacques Guillet
Vice-président chargé de l’équilibre social
de l’habitat, de l’aménagement de
l’espace, des opérations d’aménagement
et du règlement de publicité
Maire de Chaville
Conseiller métropolitain

Michel Bès

Pierre Dubarry de la Salle

Armelle Tilly

Issy-les-Moulineaux | 16 élus

Liste "Issy Ensemble"

André Santini
Premier Vice-président chargé des relations
internationales de l'établissement, de la
coopération décentralisée et des relations
avec la Métropole du Grand Paris
Maire d’Issy-les-Moulineaux
Ancien ministre
Vice-président de la Métropole du Grand Paris

Tiphaine Bonnier

Cyrille Grandclément

Thierry Lefèvre

David Daoulas

Ludovic Guilcher

Edith Letournel

Bernard de Carrere

Philippe Knusmann

Caroline Millan

Olivier Rigoni

Corine Sempé

Claire Szabo

Fanny Vergnon

Liste "Collectif écolo et social"

Floraine Cordier

Liste "Vivre Issy pleinement"

Martine Vessière

Marnes-la-Coquette | 1 élue

Elue de la majorité

Christiane Barody-Weiss
Vice-présidente chargée des ressources
humaines, de l’environnement, du
développement durable, des espaces
verts et des déchets
Maire de Marnes-la-Coquette
Conseillère métropolitaine

Meudon | 10 élus

Elus de la majorité

Denis Larghero
Vice-président chargé de l’administration
générale, du patrimoine, de la démocratie
locale, du développement économique,
numérique et de l’emploi et de la culture
Maire de Meudon
Vice-président du conseil départemental

Murielle André-Pinard

Florence de Pampelonne

Corinne Hovnanian

Olivier Comte

Antoine Dupin

Francine Lucchini

Hervé Marseille

Marc Mossé

Liste "Meudon écologie citoyenne"

Renaud Dubois

Sèvres | 5 élus

Liste "Sèvres à venir"

Grégoire de la Roncière
Vice-président chargé des transports et de
la mobilité, des sports, de la politique de la
ville et de la sécurité, et de l’action sociale
Maire de Sèvres
Conseiller départemental
Conseiller métropolitain

Louise Bompaire

Pascal Giafferi

Jean-Pierre Fortin

Martine Van Went

Vanves | 6 élus

Liste "Vanves en tête avec Bernard Gauducheau"

Bernard Gauducheau
Vice-président chargé de la planification et du suivi du PPI, des espaces publics, de la voirie, de la propreté, des réseaux (assainissement, éclairage public)
Maire de Vanves
Conseiller régional d'Ile-de-France
Conseiller métropolitain

Anne-Caroline Cahen

Pascal Vertanessian

Bernard Roche

Christine Vlavianos

Liste "Vanves demain ville verte et solidaire"

Thibault Lejeune

Ville-d'Avray | 2 élus

Elus de la majorité

Aline de Marcillac
Vice-présidente chargée de finances, du contrôle de gestion et de l'évaluation des politiques publiques, des systèmes d'information, de l'avenir institutionnel et du suivi des projets de territoire, de la commande publique
Maire de Ville-d'Avray

Thierry Siouffi

ipsum id, commodo libero tempus risus. dictum ante. elementum felis fringilla